龙井村茶叶600元一斤,600一斤的茶叶要300块的应该几两应该怎么算
来源:网络 编辑:第一茶叶 时间:2025-04-28 11:20:42
本文目录一览
1,600一斤的茶叶要300块的应该几两应该怎么算
5两,600一斤,即是说60010两茶叶,300是600的一半,所以应该5两
2,2009新茶西湖龙井多少钱一斤
2009的新茶?过了一年到2010,变成陈茶了....不知道你想问的是哪一个级别的,我知道一级的西湖龙井的价格是400~1000元每斤,价格是有波动的,看你是在哪里买的了,一般主要集中在600元每斤差不多。特级的话应该是两千多一斤的。等级低的我觉得可能买来送人的不太多。
3,600块钱一斤的茶叶只买一两得花多少钱
600块钱一斤的茶叶只买一两得花60块600元÷500克X50克=60元或者是600元÷10两=60元1两等于50克。一斤=10两=500克租金+税务开店费用+{300斤中档茶叶*100元/斤}+{100斤中高档茶叶*350元/斤}+设备20000元左右(看你舍得舍不得了,有钱再加上去)
4,杭州哪能买到好的茶叶
如果买龙井茶,到我家买吧!保证是最好最正宗价格最合理的。(不瞒您说,我就是杭州龙井村的茶农)。不用担心我骗您,您可以先买个2两茶叶(200元一斤好了,相当于商店里面至少600元的茶叶),40元好了。然后尝尝,如果不满意,损失了不大;如果满意,再一次一次买多一点。同时有机会到杭州来,上我家实地考察一下,然后可以进一步建立信任感。
5,杭州的龙井茶多少钱一斤
最低的茶末子,也要20一斤贵的3000-5000,是比较高档次的了当然标价10000的也有,但量很少.整个杭州也没几斤.通常龙井茶品质好一点的,在600-1800之间自己喝么300左右一斤的就比较合适了.再低就没意思了,一斤茶叶也能喝上几个月了。。。最贵的西湖龙井今年头茶18w一斤····你要性价比高的西湖龙井,可以联系我,自己家种的西湖龙井
6,4月5日去杭州买今年的龙井茶估计一下龙井村或附近的茶叶多少钱
我朋友是丽水那边的自产的龙井茶叶三百人民币一市斤。这要看货色的高的离谱的也有,现在第一批也没了下批价钱就少下来了满意请采纳 龙井茶的泡法 第一步:烧水 烧水(最好用矿泉水比方说农夫山泉,没有矿泉水纯净水也行)到开,然后一边冷却,约三分钟左右等水温差不多80来度即可 第二步:温杯 温杯指的就是当水烧开以后,少量的倒点刚烧开的水到即将要用来冲泡西湖龙井的玻璃杯(或搪瓷杯)里面,一来清洁杯子,二来可以让冷的杯子预热,预热的目的是为了不让冷的杯子在正式冲泡的时候吸收水的热量而影响泡茶质量。 第三步:闻茶香 个人认为这是泡西湖龙井的一个很重要的步骤。即第二步中温杯差不多到杯子热起来以后把温杯的水倒掉。然后马上投入干茶(干茶的投入量依照个人喝茶浓淡的习惯以及杯子的容量大小,通常茶水比例是1:50)。因为本身杯子里面已经热乎乎的,此时投进去的茶的香气就会从温热的杯底往杯口散发,端起茶杯,让鼻子凑近杯口,您将闻到茶茶散发的香味。同时这个时候也是辨别好茶赖茶的时机。好的龙井香气沁人心脾,有缘持久温馨,赖的茶香气怪异、有时甚至冲鼻。不同级别的茶,香气也会不同,高级别的香气自然浓一些、持久一些、纯一些。几种不同的茶同时闻香,会感觉非常明显。 第四步:冲泡 闻香过后,开始把前面冷却得差不多的水沿杯壁冲入茶杯,第一次冲水到三分之一的样子,然后端起杯子轻轻的摇晃,时茶水尽量浸润,然后再次冲水,直到茶杯的三分之二即可,然后就开始欣静静的赏茶舞(茶舞指的就是冲泡过程中,茶叶慢慢舒展、从上部往下沉,茶汤由淡到浓颜色又无色到绿色的过程)吧,约3-5分钟后,即可开始品茶 第五步:续水 每次都喝到茶汤还剩三分之一的时候,加水到离杯口约1厘米为最佳。一般续水到喝起来没有茶味只有水味的时候就可以倒掉了不喝了wenku.baidu.com//www.zuipin.cn/lvcha/xihulongjing.html
7,长江中下游旅游线路问题 大虾进来下
在目前防晒保养得到越来越多女性重视的同时,夜晚的美白护理却被人忽视,然而实际上两者相辅相成,缺一不可。光注重白天美白防晒,晚间还是以保湿为主,现在的天气太干燥,保持皮肤水分是很重要的,所以现在开始给肌肤补水是非常关键的,尤其是夜间哦。供你参考:1、16号晚上,到南京。第一天去了紫金山,游览中山陵明孝陵,买了套票。本来应该105,但是可能是淡季票价变成了80。套票上还有灵谷寺,因为现在季节不对,灵谷寺本来就是看桂花的,所以我们就没去,就这样也很划算。明孝陵门票本来50,中山陵40,我们买套票还是便宜。刚好现在南京有梅花节,梅花开得很灿烂。第二天去了总统府和夫子庙。总统府门票40,夫子庙因为没去庙里面还有贡院这些地方所以没花钱。劝大家以后去夫子庙要晚上去,这样本地人少一点,比较有老秦淮的感觉。以前我带朋友看夫子庙都是晚上去的,所以印象都比较好,这次是下午去的,人山人海,满眼望去全是脑袋。第三天早上坐火车去了镇江,车票4.5,这是最便宜的。住火车站旁的镇江大酒店,200一晚。在镇江去了金山寺,门票45,进去后如果要爬它的塔还要再买5块钱票,我对这种行为感到十分气愤,就愤然离开了镇江,坐镇江到扬州的旅游专线去了扬州。就在金山寺门口就可以坐到。10块钱到扬州。在文昌阁下车,往回走一点,有一条路拐进去就是富春大酒店,是富春茶社开的分店,环境比富春茶社好。因为来得晚了,所以没有包子了,我们要了一盘蟹黄干丝50块,又要了其他一些菜,总共花了101。蟹黄干丝确实很好,实实在在的蟹黄煮出来的。吃完饭后去了瘦西湖,门票80!去年我去还是50 呢。晚上坐旅游专线回镇江。第四天。凌晨接到我们同行的另一人,早上大家一起做大巴去无锡。车票38。沃尔沃,甚爽!到无锡后,走了几步就到了在协程上订的如家胜利门店,标间一个,我们四个人住一间足够。2012号房间,特别大,床也很宽,最少1.35米。劝大家以后如果想象我们这样住宿省钱的话稍微低调一点,让服务员发现就不好了。中午去王兴记吃馄炖,尽管以前看评价不错,但我觉得没那么好吃,不就是包的肉疙瘩吗?太油腻了。吃了40块钱。以后大家去最好坐车去,我们走路去的,有点远。下午去鼋头渚,门票70,学生票50,我以为没有学生票,所以没带学生证,浪费了20块钱。真觉得太湖没什么好看的。风很大,吹得我晚上发烧烧了一晚,第二天抖一抖又是一条好汉。第五天。坐汽车去苏州。没去拙政园这类地方,我以前去过,觉得一般。我们就直接去观前街买丝绸,结果也没挑到中意的,吃了顿饭就去同里了。在汽车北站坐车,买了同里的门票80,凭这张票可以免费坐车。到同里后被一个人拉到他家去住,120四个人。房间很小但是很干净。老板姓杨,就在河边住。同里感觉并不好,水很脏,不像丽江,水都哗哗的流。退四院尽管也是世界遗产,但是比起拙政园差远了。精致华贵都不比拙政园。所以苏州园林还是拙政园最漂亮。第六天。在同里玩了半天,中午吃过午饭坐车去杭州。同里有车直达杭州,52一张票,好像是,我记不太清楚了。在杭州汽车北站下车,有公交直接到我再协程订的如家文一路店,好像是155路到打索桥。告诉大家,这条公交线路还路过一家如家,别提前下车了,两家就差一站路,我就上当了,提前下车,发现小招牌不是文一路,又往前走了一站才到。以后大家去杭州要想游西湖的话最好住体育馆那家如家,离西湖最方便。到杭州都是晚上了,就在华润买了点吃的就睡觉了。第七天。坐车去九溪,下车后和另外两个人拼车去看九溪烟树,两块钱。比青城山的瀑布差远了。接着走龙道,到龙井村去买茶叶,这时候还没到清明,茶叶是最好的。600块一斤新炒的龙井。这里肯定不是假的,地道的龙井村的茶农家的茶叶,而且很便宜。中午吃农家饭,50多块钱,然后打了出租车到前面去买珍珠,到天蚕公司买蚕丝被。被子五斤重,600块钱,很划算。人家还可以帮忙邮寄,服务真到家。最后到了西湖岳坟,坐船游西湖35元,在中山公园下船,直接走白堤,过断桥。晚上回去睡一觉。第八天。大清早坐火车去上海,住在协程订的海烟大酒店。这地方太偏,不过刚好通了地铁四号线到大连路下,就很近了。168一晚特价房。这地方尽管三星,但是比如家差远了。让我很不能理解的就是它的床垫比床短一截,这样就很容易走路碰到小腿,开关也很混乱,东倒西歪的,不知道那个方向是开是关,也不知道是控制什么的,只能一个个试。人家如家都是写好的。上海没什么好玩的。我们就逛了逛外滩,本打算shopping的,但是发现多数商品成都有,成都没有的又买不起。第九天,去城隍庙,和夫子庙差不多。成都那两位就去浦东住了,如家龙东大道店,因为第二天早上八点的飞机,那个地方里机场近。我们两个还在海烟住。第十天,吃过早饭就送他去虹桥机场,飞广州,我就从虹桥机场直接坐大巴回南京
阅读全文